112e Promotion de Saint-Cyr Maroc et Syrie 1925-1927

Officiers de la 112ème promotion de l'école de Saint-Cyr (1925 - 1927 Maroc et Syrie) morts en 1939-1940.

D'après des recherches effectuées par AVZ94 sur ATF40.

Sur cette promotion de 328 élève français, 43 officiers sont morts entre 1927 et 1949.

Leport

Capitaine André LE PORT (1ère Compagnie à Saint-Cyr) du 53ème Régiment d'Infanterie Coloniale Mixte Sénégalais. Mort pour la France le 06-06-1940 à Quesnoy.

* Capitaine LE PORT, André, né le 14-10-1905 à Mellac, date de rentrée en service 01-10-1925, officier d'infanterie origine Saint-Cyr. Promu au grade de : Sous-Lieutenant 01-10-1927, Lieutenant 01-10-1929, Capitaine ??/??/?? :

"Officier ardent, impétueux, aimé et apprécié de tous ses subordonnés. Aux combats des 5 et 6 juin 1940, a été égal à lui même, donnant le plus bel exemple d'énergie et de calme sous le feu. A été mortellement blessé le 6 juin, alors qu'il essayait de repérer les armes ennemies."

Parpiel

Capitaine René PARPIEL (1ère Compagnie à Saint-Cyr) du Bataillon de l'Air 117. Mort en service aérien commandé le 20-12-1940 à Perpignan.

* Capitaine PARPIEL, René, pierre, né le 19-02-1905 à Sète, date de rentrée en service 01-10-1925, officier d'infanterie origine Saint-Cyr. Promu au grade de : Sous-Lieutenant 01-10-1927, Lieutenant 01-10-1929, Capitaine ??/??/?? :

"Excellent pilote et excellent observateur, apportant dans ses fonctions d'officier d'escadrille, un zèle et une conscience professionnelle dignes de tous les éloges.
S'est distingué à plusieurs reprises au cours de missions de photographies aériennes qu'il a réussies de façon très brillante. Dans la région de KAMPOT, notamment, à réussi à photographier en quelques jours en janvier 1933 près de 100 000 hectares, volant personnellement jusqu'à 5 heures par jour pour obtenir ce résultat remarquable. (Extrait de l'Ordre Général n° 9 de février 1934)."

Menthon

Capitaine Maurice de MENTHON (1ère Compagnie à Saint-Cyr) du 145ème Dépot d'Infanterie. Mort de maladie le 10-03-1940 à Epalinges (Suisse).

* Capitaine de MENTHON, Maurice, Eugène, Bernard, Marie, Fidèle, né le 11-06-1906 à Saint-Loup-Lès-Gray, date de rentrée en service 05-10-1925, officier d'infanterie origine Saint-Cyr. Promu au grade de : Sous-Lieutenant 01-10-1927, Lieutenant 01-10-1929, Capitaine 25/12/36

Richard

Capitaine Jean RICHARD (1ère Compagnie à Saint-Cyr) du 25ème Régiment de Tirailleurs Algériens. Mort pour la France le 17-05-1940 à Capelle.

* Capitaine RICHARD, Jean, Bernard, Pierre, né le 25-03-1905 à Boulogne-sur-Seine, date de rentrée en service 03-10-1925, officier d'infanterie origine Saint-Cyr. Promu au grade de : Sous-Lieutenant 01-10-1927, Lieutenant 01-10-1929, Capitaine 25/12/36

"Commandant de compagnie dont le mépris du danger et la courageuse attitude au feu étaient un bel exemple pour son unité. Le 17 mai 1940; au combat d'Anor, s'est porté spontanément et volontairement à la tête d'une contre attaque dans le village. A réussi à chasser l'ennemi. Est tombé mortellement blessé au cours de cette contre attaque."

Filiol
Filiol2

Capitaine Jean FILIOL (1ère Compagnie à Saint-Cyr) de l'Etat-Major de la 56 Division d'Infanterie 3ème Armée. Mort pour la France le 15-06-1940 à Bologne.

* Capitaine FILIOL, Jean, Louis, Max, né le 15-11-1905 à Bergerac, date de rentrée en service 05-10-1925, officier d'infanterie origine Saint-Cyr. Promu au grade de : Sous-Lieutenant 01-10-1927, Lieutenant 01-10-1929, Capitaine 25/09/36

"Excellent officier qui a commandé avec brio sa compagnie pendant les opérations du Djebel SAGHO. A fait montre du plus grand courage et d'un sens aigu de la manoeuvre le 28 février lors de l'attaque des troupes des Confins. S'est à nouveau distingué pendant les opérations du Haut Atlas, en particulier dans la nuit du 25-26 juillet , et dans l'enlèvement des contreforts du Djebel BADDOU dans la nuit du 23 au 24 août." Citation obtenue au Maroc.

Dubois

Capitaine Pierre DUBOIS (2ème Compagnie à Saint-Cyr) du Bataillon de l'Air de Calvi. Mort en service aérien commandé le 19-09-1940 à Ajaccio.

* Capitaine DUBOIS, Pierre, Georges, né le 17-12-1903 à Vannes, date de rentrée en service 01-10-1925, officier de l'Air origine Saint-Cyr. Promu au grade de : Sous-Lieutenant 01-10-1927, Lieutenant 01-10-1929, Capitaine ??/??/??

"Chef de détachement d'aviation opérant dans la région de HODH pendant la campagne de 1935. A su obtenir de son personnel le maximum de rendement. A réussi, non seulement, à exécuter le programme des missions qui lui avaient été fixées, mais a fourni de précieux renseignements au commandant militaire du Soudan, concernant divers itinéraires en vue de la motorisation des groupes nomades et a mis au point une documentation géographique de la région de HODH extrêmement intéressante. Pilote observateur d'un allant remarquable qui n'a pas hésité avec des appareils monomoteurs à pousser des reconnaissances aériennes à plus de 300 km. sur l'AKLE afin d'en déterminer les contours. Officier de grande valeur dont les qualités d'observateur, d'administrateur et d'instructeur en font un auxiliaire extrêmement précieux."

Lefebvre de Saint-Germain

Capitaine Guy LEFEBVRE de SAINT-GERMAIN (2ème Compagnie à Saint-Cyr) du 134ème Régiment d'Infanterie/2ème Compagnie. Mort pour la France le 29-05-1940 à Lille.

* Capitaine LEFEBVRE de SAINT-GERMAIN, Guy, né le 31-05-1904 à Sainte-Croix, date de rentrée en service 30-09-1925, officier d'infanterie origine Saint-Cyr. Promu au grade de : Sous-Lieutenant 01-10-1927, Lieutenant 01-10-1929, Capitaine 25/12/36

"Officier de tout premier ordre, modèle de toutes les vertus militaires, exerçant sur sa troupe une action profonde. Après s'être distingué chaque jour au cours de la campagne, a trouvé, le 29 mai 1940, une mort glorieuse, alors qu'en tête de sa compagnie d'avant-garde il attaquait les positions ennemies du faubourg d'Arras à Lille."

Borne

Commandant André BORNE (3ème Compagnie à Saint-Cyr) du Groupe de Chasse 2/4. Mort au cours d'une mission aérienne le 16-06-1940 dans la région de Châtillon sur Seine.

* Commandant BORNE, André, Florian, Georges, né le 29-07-1904 à Dijon, date de rentrée en service 01-10-1925, officier de l'Air origine Saint-Cyr. Promu au grade de : Sous-Lieutenant 01-10-1927, Lieutenant 01-10-1929, Capitaine ??/??/??, Commandant ??/??/?? 

"Officier d'élite au caractère magnifique, possédant les plus belles qualités de grandeur morale. Commandant un groupe de chasse engagé sur le front ennemi dès la déclaration des hostilités, a toujours été un exemple d'abnégation et de courage pour les officiers; sous-officiers et soldats servant sous ses ordres.
Est tombé au champ d'honneur le 16 juin 1940, après avoir lutté héroïquement contre 5 chasseurs ennemis alors qu'il accomplissait seul une mission de reconnaissance qui fut la dernière mission demandée à son groupe."

Voir l'historique du Groupe de Chasse II/4.

Poursuivre votre visite ou bien revenir à la page sur Saint-Cyr ou à la page d'accueil pour visiter une autre page.